Tippspiel KW 50 – 14.-18.12.2018

Freitag, 14.12.2018 – DL 18:00 Uhr ME

  • Fedor Papazov vs. Aik Shakhnazaryan (Leichtgewicht – 12 Runden)

Freitag, 14.12.2018 – DL 20:00 Uhr ME

  • Gilberto Ramirez vs. Jesse Hart (Supermittelgewicht – 12 Runden, Big Fight)
  • Joshua Greer Jr vs. Daniel Lozano (Superbantamgewicht – 10 Runden)

Samstag, 15.12.2018 – DL 10:00 Uhr ME

  • Baishanbo Nasiyiwula vs. Ernesto Espana (Halbweltergewicht – 12 Runden)

Samstag, 15.12.2018 – DL 20:00 Uhr ME

  • Karo Murat vs. Sven Fornling (Halbschwergewicht – 12 Runden)
  • Sebastian Formella vs. Betuel Ushona (Halbmittelgewicht – 10 Runden)
  • Artem Dalakian vs. Gregorio Lebron (Fliegengewicht – 12 Runden)
  • Samuel Vargas vs. Gabriel Adrian Pereiro (Weltergewicht – 10 Runden)
  • Rocky Fielding vs. Saul Alvarez (Supermittelgewicht – 12 Runden, Big Fight)
  • Tevin Farmer vs. Francisco Fonseca (Superfedergewicht – 12 Runden)
  • David Lemieux vs. Tureano Johnson (Mittelgewicht – 12 Runden)
  • Sadam Ali vs. Mauricio Herrera (Weltergewicht – 10 Runden)

Dienstag, 18.12.2018 – DL 17:00 Uhr ME

  • Khuseyn Baysangurov vs. Aram Amirkhanyan (Halbmittelgewicht – 12 Runden)

45 Gedanken zu “Tippspiel KW 50 – 14.-18.12.2018

  1. Wieso wird Hammer-Wallisch nicht getippt?
    Seid ihr alle brennov*?

    * „brennov sein“

    Wortart: Adjektiv
    Worttrennung: bren-nov
    Wortbedeutung: impotent, inkompetent, inkontinent
    Wortherkunft: der/die/das Brennov (Substantiv)
    althochdeutsch für Dorfdepp, Lustknabe oder Bückling

  2. Aber insgesamt wieder ein bitterer Abend fürs deutsche boxen. mit karo murat den vorletzten WM verloren und damit noch weniger als ende 2017 und mit Wallisch einen hoffnungsvollen prospect durch eine unglückliche Niederlage. Dazu war das Jahr 2018 auch sonst wenig erbaulich. Die Doping Geschichten von Sturm und Charr (beide wohl ohne Folgen aber schlechte Publicity ist es trotzdem) die Vertragsstreitigkeiten von brähmer und zeuge mit Sauerland die beide ihre titel bzw. status gekostet haben. die finanziellen Schwierigkeiten von Sauerland. Der komische sieg von Abraham. Die Rückkehr von Sauerland sen. und Wegner sehe ich im zuge der Erneuerung auch nicht gerade positiv.
    Die einzig beiden positiven Faktoren in 2018:
    AGON mit Culcay, Zeuge und Brähmer und der Einstieg vom RBB ins Boxen.
    Und Tom Schwarz mit passabler Entwicklung.
    Und natürlich Charr, and still Heavyweight Champion of the World.
    Naja vielleicht wird 2019 ja besser mit endlich:
    Charr – Oquendo
    Feigenbutz – Opalach
    Feigenbutz – Abraham
    Kabayel – Wallin
    uvm.

    1. Murat Weltmeister? Das war ein unbedeutender verband, weder er noch Fornling haben das Zeug um die Spitze auch nur zu gefährden…

      Wallisch hoffnungsvolles Prospect? Der hat bislang niemanden mit gutem Niveau besiegt und war seit drei Jahren fast komplett raus, ist 33 Jahre alt.
      Hammer hat mit seiner guten Platzierung fast ein Problem: Gegen die Topleute reicht es überhaupt nicht, die hinter ihm gerankten sind auch teilweise besser aber bringen ihm nix selbst bei einem Sieg.

      Woher sollen plötzlich Talente kommen? Vielleicht mittelfristig Abass Baraou, auch wenn ich fürchte, dass ihm die Power für ganz oben fehlt.
      Kabayel ist super platziert, aber ich bin nicht überzeugt. Wallin sollte er aber packen können.

  3. WE-Sieger ist Markus mit 101 Punkten Glückwunsch 🙂

    1. OLYMPIAKO$ GATE7 (7-4-1*) 58Pts.

    Papazov PKT (-5)
    Hart KO 9 (-5)
    Greer Jr KO 7 (15)
    Nasiyiwula PKT (8)
    Murat KO 8 (-5)
    Formella PKT (10)
    Dalakian KO 10 (10)
    Pereiro KO 5 (-5)
    Canelo KO 7 (15) bshot
    Farmer PKT (10)
    Ali PKT (10)

    Baysangurov KO 7 ()

    2. Ferenc H. (8-3) 66Pts.

    Papazov Pts. (-5)
    Hart KO6 (-5)
    Greer Jr KO3 (10)
    Nasiyiwula Pts. (8)
    Murat KO7 (-5)
    Formella Pts. (10)
    Dalakian KO2 (10)
    Vargas KO1 (8)
    Alvarez TKO9 (15)
    Farmer Pts. (10)
    Ali Pts. (10)

    3. Luzifer (7-4) 51Pts.

    Papazov Pkt (-5)
    Ramirez/Hart draw (-5)
    Greer Jr. Ko 5 (10)
    Nasiyiwula Ko 7 (8)
    Murat Ko 8 (-5)
    Formella Pkt (10)
    Dalakian Ko 3 (10)
    Pereiro Ko 6 (-5)
    Alvarez Ko 6 (15)
    Farmer Ko 9 (8)
    Ali Pkt (10)

    Baysangurov Ko 5 ()

    4. Markus (10-1) 101Pts. WE-Sieger

    Shakhnazaryan UD (10)
    Ramirez UD (15)
    Greer Jr UD (8)
    Nasiyiwula UD (8)
    Murat KO8 (-5)
    Formella UD (10)
    Dalakian KO4 (10)
    Vargas UD (10)
    Alvarez KO6 (15)
    Farmer UD (10)
    Ali UD (10)

    Baysangurov KO5 ()

    5. ego (7-4-1*) 61Pts.

    Papazov Pts (-5)
    Ramirez Pts (15)
    Greer Jr Ko 7 (15)
    Nasi Goreng Pts (8)
    Murat Pts (-5)
    Formella Ko 9 (8)
    Dalakian Ko 8 (10)
    Pereiro K0 5 (-5)
    Canelo Ko 6 (15)
    Ali Pts (10)

    Baysangurov Ko 6 ()

    6. Flo9r (9-2-1*) 93Pts.

    Papazov UD (-5)
    Ramirez SD (15)
    Greer Jr KO4 (10)
    Nasiyiwula UD (8)
    Murat KO6 (-5)
    Formella UD (10)
    Dalakian KO6 (15)
    Vargas SD (10)
    Alvarez KO6 (15)
    Farmer UD (10)
    Ali UD (10)

    Baysangurov KO4 ()

    7. Max Power (9-2-1*) 91Pts.

    Papazov PTS (-5)
    Ramirez PTS (15)
    Greer Jr TKO8 (15)
    Nasiyiwula PTS (8)
    Murat TKO9 (-5)
    Formella PTS (10)
    Dalakian KO5 (10)
    Vargas PTS (10)
    Canelo KO5 (15)
    Farmer TKO8 (8)
    Ali PTS (10)

    Baysangurov KO6 ()

    8. El Demoledor (9-2-1*) 93Pts.

    Papazov PTS (-5)
    Ramirez PTS (15)
    Greer Jr TKO 8 (15)
    Nasiyiwula PTS (8)
    Murat TKO 8 (-5)
    Formella PTS (10)
    Dalakian TKO 11 (10)
    Vargas PTS (10)
    Alvarez TKO 9 (15)
    Farmer PTS (10)
    Ali PTS (10)

    Baysangurov TKO 9 ()

  4. Fedor Papazov LSD Aik Shakhnazaryan (Leichtgewicht – 12 Runden)

    Gilberto Ramirez WMD Jesse Hart (Supermittelgewicht – 12 Runden, Big Fight)

    Joshua Greer Jr WRTD7 Daniel Lozano (Superbantamgewicht – 10 Runden)

    Baishanbo Nasiyiwula WTD7 Ernesto Espana (Halbweltergewicht – 12 Runden)

    Karo Murat LUD Sven Fornling (Halbschwergewicht – 12 Runden)

    Sebastian Formella WUD Betuel Ushona (Halbmittelgewicht – 10 Runden)

    Artem Dalakian WTKO6 Gregorio Lebron (Fliegengewicht – 12 Runden)

    Samuel Vargas WUD Gabriel Adrian Pereiro (Weltergewicht – 10 Runden)

    Rocky Fielding LTKO3 Saul Alvarez (Supermittelgewicht – 12 Runden, Big Fight)

    Tevin Farmer WUD Francisco Fonseca (Superfedergewicht – 12 Runden)

    David Lemieux OFF Tureano Johnson (Mittelgewicht – 12 Runden)

    Sadam Ali WUD Mauricio Herrera (Weltergewicht – 10 Runden)

  5. Danke schonmal an die Rechner. Hier sind die neuen Vorschläge.

    Freitag, 21.12.2018 – DL 20:00 Uhr ME
    Tyrone Spong vs. Ytalo Perea (Schwergewicht – 10 Runden)

    Samstag, 22.12.2018 – DL 18:00 Uhr ME
    Mark Heffron vs. Liam Williams (Mittelgewicht – 12 Runden)
    Martin Murray vs. Hassan N’Dam N’Jikam (Mittelgewicht – 10? Runden)
    Ryan Walsh vs. Reece Bellotti (Federgewicht – 12 Runden)
    Cristofer Rosales vs. Charlie Edwards (Fliegengewicht – 12 Runden)
    Joshua Buatsi vs. Renold Quinlan (Halbschwergewicht – 12 Runden)

    Samstag, 22.12.2018 – DL 20:00 Uhr ME
    Josh Warrington vs. Carl Frampton (Federgewicht – 12 Runden, BFC)
    Dillian Whyte vs. Dereck Chisora (Schwergewicht – 12 Runden)
    Jermell Charlo vs. Tony Harrison (Halbmittelgewicht – 12 Runden, BFC)
    Jermall Charlo vs. Matt Korobov (Mittelgewicht – 12 Runden)
    Dominic Breazeale vs. Carlos Negron (Schwergewicht – 12 Runden)

  6. Danke an Ferenc fürs Rechnen und Gratulation an Markus zum WE-Sieg.

    Tabelle Dezember 2018:
    1. El Demoledor (206 PTS) (23-8, 3*) 1 WE-Sieg
    2. Chip/Max Power (196 PTS) (23-8, 1*) 1 WE-Sieg
    3. Markus (182 PTS) (23-8) 1 WE-Sieg
    4. Flo9r (176 PTS) (22-9, 1*)
    5. OLYMPIAKO$ GATE7 (163 PTS) (21-10, 1*)
    6. ego (151 PTS) (20-10, 1*)
    7. Ferenc H. (148 PTS) (21-10)
    8. Luzifer (146 PTS) (20-11, 1*)
    9. Polonia (28 PTS) (4-3, 1*)

    Tabelle Gesamtjahr 2018:
    1. Flo9r (3857 PTS) (410-97, 26*) 8 WE-Siege
    2. Markus (3769 PTS) (416-99, 7*) 10 WE-Siege
    3. Chip/Max Power (3714 PTS) (406-102, 20*) 8 WE-Siege
    4. Ferenc H. (3657 PTS) (404-110, 12*) 7 WE-Siege
    5. El Demoledor (3630 PTS) (399-95, 8*) 5 WE-Siege
    6. OLYMPIAKO$ GATE7 (3203 PTS) (374-125, 13*) 7 WE-Siege
    7. ego (2877 PTS) (347-136, 10*) 3 WE-Siege
    8. Luzifer (2432 PTS) (306-140, 10*) 3 WE-Siege
    9. TheGreatOne (1730 PTS) (201-72, 5*) 1 WE-Sieg
    10. Larrypint (1623 PTS) (179-55, 5*) 3 WE-Siege
    11. Iron (1272 PTS) (141-42, 5*) 1 WE-Sieg
    12. Carlos2012 (1060 PTS) (112-21, 3*) 1 WE-Sieg
    13. Loebel Chrissy, der Riemenschlucker (583 PTS) (86-58, 3*) 1 WE-Sieg
    14. Markus A. (578 PTS) (64-22, 2*)
    15. Polonia (394 PTS) (47-20, 1*)
    16. California (181 PTS) (14-2)
    17. lights out (21 PTS) (2-0)
    17. m-shock11 (21 PTS) (3-1)
    19. ostRAIDER (-5 PTS) (1-2)

  7. Redaktion, hier ist die finale Liste.

    Samstag, 22.12.2018 – DL 18:00 Uhr ME
    Mark Heffron vs. Liam Williams (Mittelgewicht – 12 Runden)
    Martin Murray vs. Hassan N’Dam N’Jikam (Mittelgewicht – 10? Runden)
    Ryan Walsh vs. Reece Bellotti (Federgewicht – 12 Runden)
    Cristofer Rosales vs. Charlie Edwards (Fliegengewicht – 12 Runden)
    Joshua Buatsi vs. Renold Quinlan (Halbschwergewicht – 10 Runden)

    Samstag, 22.12.2018 – DL 20:00 Uhr ME
    Josh Warrington vs. Carl Frampton (Federgewicht – 12 Runden, Big Fight)
    Dillian Whyte vs. Dereck Chisora (Schwergewicht – 12 Runden)
    Jermell Charlo vs. Tony Harrison (Halbmittelgewicht – 12 Runden)
    Jermall Charlo vs. Matt Korobov (Mittelgewicht – 12 Runden)
    Dominic Breazeale vs. Carlos Negron (Schwergewicht – 10 Runden)

    1. BF Warrington vs. Frampton: 3:0
      Pro: Markus, Ferenc, El Demo
      Contra:

      BF Charlo vs. Harrison: 1:2
      Pro: Markus
      Contra: Ferenc, El Demo

      BF Whyte vs. Chisora: 1:2
      Pro: Ferenc
      Contra: Markus, El Demo

      Sponge vs. Perea: 1:2
      Pro: Markus
      Contra: El Demo, Flo

Schreibe einen Kommentar