Tippspiel KW 43 – 25./26.10.2019

Freitag, 25.10.2019 – DL 20:00 Uhr ME

  • Artem Oganesyan vs. Jose Carlos Paz (Halbmittelgewicht – 10 Runden)
  • Francesco Patera vs. Domenico Valentino (Leichtgewicht – 12 Runden)

Samstag, 26.10.2019 – DL 15:00 Uhr ME

  • Kanat Islam vs. Walter Kautondokwa (Mittelgewicht – 12 Runden)

Samstag, 26.10.2019 – DL 18:00 Uhr ME

  • Ricky Burns vs. Lee Selby (Leichtgewicht – 12 Runden)
  • Yves Ngabu vs. Lawrence Okolie (Cruisergewicht – 12 Runden)

Samstag, 26.10.2019 – DL 20:00 Uhr ME

  • Nick Hannig vs. Ryno Liebenberg (Halbschwergewicht – 12 Runden)
  • Pawel Stepien vs. Marek Matyja (Halbschwergewicht – 10 Runden)
  • Josh Taylor vs. Regis Prograis (Halbweltergewicht – 12 Runden, MEGAFIGHT)
  • Dereck Chisora vs. David Price (Schwergewicht – 12 Runden)
  • Sho Ishida vs. Israel Gonzalez (Superfliegengewicht – 12 Runden)
  • Alessandro Riguccini vs. Juan Ruiz (Weltergewicht – 12 Runden)
  • Shakur Stevenson vs. Joet Gonzalez (Federgewicht – 12 Runden)
  • Erickson Lubin vs. Nathaniel Gallimore (Halbmittelgewicht – 12 Runden)
  • Robert Easter Jr vs. Adrian Granados (Halbweltergewicht – 10 Runden)

80 Gedanken zu “Tippspiel KW 43 – 25./26.10.2019

      1. ACHTUNG dieser Post zählt hatte noch Greer drinne und habe bei Okolie eine Runde drüber getippt ! 😉

        Selby Pts.
        Okolie KO3
        Benn TKO4
        Hannig Pts.
        Stepien KO1
        Prograis KO7
        Chisora KO2
        Ishida Pts.
        Riguccini KO1
        Stevenson Pts.
        Lubin KO2
        Easter Jr Pts.

          1. Danke..!
            Bei Taylor vs Prograis war ich mir echt unsicher..
            Beterbiev vs Gvozdyk war ein Tipp aus Überzeugung, hab dem Ukrainer vorab schon kaum Chancen eingeräumt.. Dass Beterbiev allgemein etwas unterschätzt wurde, hat mich ziemlich überrascht..

    1. naja klar fiel sie nicht aus 114:113 und 2x 115:112 ist nicht klar. außerdem war das anzählen korrekt. Hanning fiel rückwärts in die seile und hat sich nur mit einem arm in den seilen oben gehalten. völlig korrekt! die werten 115:112 übrigens auch. Hannig hatte mindestens 7 runden. dazu waren 2 sehr knappe die man so oder so geben kann. das ergebniss ist in Ordnung. Hanning wäre auch die letzten 7 Sekunden nicht KO gegangen. der lucky Punch von lieberberg kam einfach zu spät. sonst hat er nichts gebracht um den kampf zu gewinnen.

      1. Nicht klar?
        Wenn Hannig die letzte Runde gewonnen hätte, wären wir bei einem weitgehend ausgeglichenen Fight bei 116:112 und 2x 117:111.
        Hannig hatte in den letzten 20 Sekunden nach mehreren Treffern Wackelpudding in den Beinen und glasige Augen, und Liebenberg hatte noch 10 Sekunden für einen entscheidenden Treffer.
        So wie Referee Jürgen Langos da in die Aktion reinspringt dachte ich sofort dass er abgebrochen hat, bis er auf einmal anfängt zu zählen.
        Definitiv nicht korrekt soweit ich betroffen bin.
        Kurios durch das Open Scoring auch, wie der Punktrichter der Liebenberg nach 4 Runden 39:37 vorne hatte auf einmal den „richtigen“ Weg eingeschlagen hat.

        1. naja runde 5-8 hat hanning definitiv alle gewonnen.
          klar wenn hanning alle runden gewonnen hätte dann hätte er 120:108 gewonnen. hat er aber nicht. liebenberg von den ersten 4 runden 3 zu geben ist auch gewagt. 2:2 wäre wohl eher richtig. 115:112 war genau das richtige urteil!

          1. Da du die ganze Zeit von Hanning redest… vielleicht verstehst du von Handball einfach mehr.

            Nochmals: Hannig ohne drittes N hatte am Anfang Probleme, war dann in der Mitte besser (hatte Liebenberg ja auch einmal angeklingelt), aber hintenraus hatte der Südafrikaner die besseren Treffer.
            Man kann Hannig imho mit 114:113 vorne haben, aber Liebenberg auch.

            Das ist aber egal, da es keinen standing-8-count in diesem Kampf gab.
            Hannig war körperlich fertig, wurde dann mehrmals hart getroffen, und Liebenberg wurde als er zur entscheidenden Aktion ansetzen wollte vom Referee gestoppt. So wie Jürgen Langos dazwischenging war es klar dass er den Kampf gestoppt hat, doch dann fängt er plötzlich an zu zählen. Damit wurde Liebenberg der wahrscheinliche KO genommen.

          2. ich kann beim besten willen keine 6 runden finden die man lieberberg geben kann von daher nein man kann liebenberg nicht 114:113 vorne haben. 114:113 für hannig ist ok. zum anzählen. hannig wird hart getorffen fällt in die seile und hält sich mit einer hand fest. das kann man so werten, dass er ohne seile zu boden gegangen wäre. also kann man zählen. ob es zum KO gekommen wäre wenn hannig nicht angezählt worden wäre ist schwer zu sagen. vielleicht wäre er auch nur zu boden gegangen und wieder hoch gekommen oder er wäre stehen geblieben.
            sicher wäre es aus seiner sicht besser gewesen „ein knie zunehmen“ dann bräuchte man gar nichts diskutieren.

          3. Wenn er nicht fällt und der RR dazwischen geht, kann er in der Situation nur direkt abbrechen.. andernfalls nimmt er Liebenberg doch nur die Chance zu finishen..

  1. Hier sind schonmal die neuen Vorschläge.

    Samstag, 02.11.2019 – DL 15:00 Uhr ME
    Muhammadkhuja Yaqubov vs. Abraham Montoya (Superfedergewicht – 12 Runden)
    Magomed Kurbanov vs. Diego Gabriel Chaves (Halbmittelgewicht – 12 Runden)
    Evgeny Tishchenko vs. Issa Akberbayev (Cruisergewicht – 10 Runden)

    Samstag, 02.11.2019 – DL 20:00 Uhr ME
    Leon Bunn vs. Enrico Koelling (Halbschwergewicht – 12 Runden)
    Miguel Berchelt vs. Jason Sosa (Superfedergewicht – 12 Runden)
    Jerwin Ancajas vs. Jonathan Javier Rodriguez (Superfliegengewicht – 12 Runden)
    Javier Molina vs. Hiroki Okada (Halbweltergewicht – 10 Runden)
    Javier Fortuna vs. Jesus Marcelo Andres Cuellar (Superfedergewicht – 10 Runden)
    Brian Carlos Castano vs. Wale Omotoso (Halbmittelgewicht – 10 Runden)
    Saul Alvarez vs. Sergey Kovalev (Halbschwergewicht – 12 Runden, MEGAFIGHT)
    Ryan Garcia vs. Romero Duno (Leichtgewicht – 12 Runden)

    Donnerstag, 07.11.2019 – DL 10:00 Uhr ME
    Nonito Donaire vs. Naoya Inoue (Bantamgewicht – 12 Runden, BFC)
    Nordine Oubaali vs. Takuma Inoue (Bantamgewicht – 12 Runden, BFC)

          1. Selbstverständlich wird Canelo nach pkt nicht verlieren, dafür wird die NSAC schon sorgen. Jetzt kommt noch dieser WBC Franchise Bullshit dazu. So langsam kann man sich die Frage stellen, ob es noch Sinn macht, diesen Sport zu verfolgen?

        1. Der Fight wird international heiß erwartet wenn ich so quer lese… außerdem ist es ein WBSS-Finale.
          Ich bin da aber völlig leidenschaftslos, da ich eh nicht davon ausgehe, dass die Tipps hier weit auseinander liegen werden…
          Ich sehe Donaire auch nicht in die 2. Kampfhälfte kommen.

          1. Versteh ich trotzdem nicht.. bei Prograis vs Taylor warst Du gegen MF, trotz WBSS-Finale..
            Bei Inoue vs Donaire (die bisher unspannendste WBSS-Final-Ansetzung überhaupt) soll das jetzt für MF reichen..?

  2. Stand bei Notifight :
    “ Diese Beseitigung Kampf zwischen Sho Ishida vs Israel González wurde ursprünglich für den 26. Oktober geplant in Guadalajara, Jalisco, Mexiko, aber plötzlich wurde für die Bequemlichkeit des mexikanischen Promotor verschoben. Nach dem, was das Feld Sho Ishida, könnte der Kampf bald in Mexiko oder in den USA im Jahr 2019 überprüft werden Datum und Ort des Kampfes definiert. Kurz vor dieser Pressekonferenz in Osaka, kam ich unerwartet ein internationales Telefon von dem mexikanischen Promoter Golf Sho Ishida über die plötzliche Verschiebung dieses Kampfes. „.
    Denke mal, der Kampf ist ausgefallen.

  3. Wochendsieger ist Flo mit 145 Punkten Glückwunsch 🙂

    1. Markus (12-1-1*) 112Pts.

    Soto KO8 (8)
    Moonsri UD (15)
    Oganesyan KO6 (10)
    Patera KO8 (8)
    Selby UD (10)
    Okolie UD (8)
    Hannig UD (10)
    Prograis KO10 (-10)
    Chisora KO6 (10)
    Riguccini KO3 (15)
    Stevenson KO8 (8)
    Lubin UD (10)
    Easter Jr. UD (10)

    2. OLYMPIAKO$ GATE7 (10-1-1*) 104Pts.

    Oganesyan KO 5 (10)
    Patera KO 5 (8)
    Selby PKT (10)
    Okolie KO 7 (15)
    Hannig PKT (10)
    Taylor KO 9 (16)
    Del Boy KO 7 (10)
    Riguccini Ko 5 (10)
    Gonzalez KO 9 (-5)
    Lubin PKT (10)
    Easter Jr PKT (10)

    3. ego (12-1) 122Pts.

    Soto Ko 10 (8)
    Moonsri Pts (15)
    Oganesyan Ko 7 (10)
    Patera Ko 4 (8)
    Selby Pts (10)
    Okolie Pts (8)
    Hanning Pts (10)
    Taylor Pts (20)
    Chisora Ko 8 (10)
    Ruiz Pts (-5)
    Stvenson Pts (10)
    Lubin Ko 9 (8)
    Easter Jr. Pts (10)

    4. Ferenc H. (12-1) 109Pts.

    Soto KO6 (8)
    Moonsri Pts. (15)
    Oganesyan KO1 (10)
    Patera TKO3 (8)
    Selby Pts. (10)
    Okolie KO3 (10)
    Hannig Pts. (10)
    Prograis KO7 (-10)
    Chisora KO2 (10)
    Riguccini KO1 (10)
    Stevenson Pts. (10)
    Lubin KO2 (8)
    Easter Jr Pts. (10)

    5. Luzifer (13-0) 139Pts.

    Soto Ko 10 (8)
    Moonsri Pk (15)
    Oganesyan Ko 3 (10)
    Patera Ko 9 (8)
    Selby Pkt (10)
    Okolie Ko 8 (10)
    Hannig Pkt (10)
    Taylor Pkt (20)
    Chisora Ko 5 (10)
    Riguccini Ko 4 (10)
    Stevenson Pkt (10)
    Lubin Ko 9 (8)
    Easter Jr. Pkt (10)

    6. El Demoledor (12-1) 113Pts.

    Soto PTS (10)
    Moonsri PTS (15)
    Oganesyan TKO 8 (10)
    Patera PTS (10)
    Selby PTS (10)
    Okolie TKO 9 (10)
    Hannig PTS (10)
    Prograis PTS (-10)
    Chisora TKO 8 (10)
    Riguccini TKO 8 (10)
    Stevenson PTS (10)
    Lubin TKO 9 (8)
    Easter Jr PTS (10)

    7. Flo9r (13-0-2*) 145Pts. WE-Sieger

    Elwin Soto SD (10)
    Chayaphon Moonsri KO5 (13)
    Artem Oganesyan KO4 (10)
    Francesco Patera UD (10)
    Lee Selby UD (10)
    Lawrence Okolie KO8 (10)
    Nick Hannig MD (10)
    Josh Taylor KO11 (16)
    Dereck Chisora KO4 (15)
    Alessandro Riguccini KO4 (15)
    Shakur Stevenson KO5 (8)
    Erickson Lubin KO5 (8)
    Robert Easter Jr UD (10)

    8. Gladio (2-0) 23Pts.

    Soto UD (10)
    Moonsri TKO 7 (13)

    9. TheGreatOne (0-1) -5Pts

    Price KO4 (-5)

  4. Elwin Soto WUD Edward Heno (Halbfliegengewicht – 12 Runden)

    Chayaphon Moonsri WUD Simpiwe Konkco (Minimumgewicht – 12 Runden, Big Fight)

    Artem Oganesyan WTKO2 Jose Carlos Paz (Halbmittelgewicht – 10 Runden)

    Francesco Patera WUD Domenico Valentino (Leichtgewicht – 12 Runden)

    Kanat Islam WUD Walter Kautondokwa (Mittelgewicht – 12 Runden)
    (Wurde auf 10 Runden verkürzt)

    Ricky Burns LMD Lee Selby (Leichtgewicht – 12 Runden)

    Yves Ngabu LTKO7 Lawrence Okolie (Cruisergewicht – 12 Runden)

    Nick Hannig WUD Ryno Liebenberg (Halbschwergewicht – 12 Runden)

    Pawel Stepien OFF Marek Matyja (Halbschwergewicht – 10 Runden)
    (Marek Matyja W? Tony Averlant)

    Josh Taylor WMD Regis Prograis (Halbweltergewicht – 12 Runden, MEGAFIGHT)

    Dereck Chisora WTKO4 David Price (Schwergewicht – 12 Runden)

    Sho Ishida OFF Israel Gonzalez (Superfliegengewicht – 12 Runden)
    (Wurde verschoben)

    Alessandro Riguccini WRTD3 Juan Ruiz (Weltergewicht – 12 Runden)

    Shakur Stevenson WUD Joet Gonzalez (Federgewicht – 12 Runden)

    Erickson Lubin WIUD Nathaniel Gallimore (Halbmittelgewicht – 12 Runden)

    Robert Easter Jr WUD Adrian Granados (Halbweltergewicht – 10 Runden)

  5. Danke an Ferenc fürs Rechnen. Der Kampf Islam vs. Kautondokwa ist wegen der Umstände richtigerweise raus… Luzifer hatte auf KO 11 Kautondokwa getippt, der Fight ist aber ganz kurzfristig auf 10 Runden verkürzt worden, nachdem der Lokalmatador platt war. Unglaublicher Vorgang, dazu die unfassbaren Scorecards.

    Glückwunsch an Flo zum WE- und Monatssieg.

    Tabelle Oktober 2019:
    1. Flo9r (317 PTS) (33-5, 2*) 2 WE-Siege
    2. OLYMPIAKO$ GATE7 (310 PTS) (31-5, 4*) 1 WE-Sieg
    3. El Demoledor (309 PTS) (33-5, 1*)
    4. Luzifer (303 PTS) (30-7, 3*)
    5. Markus (276 PTS) (32-6, 2*) 1 WE-Sieg
    6. Ferenc H. (258 PTS) (30-8)
    7. ego (248 PTS) (28-10, 2*)
    8. Gladio (126 PTS) (18-9)
    9. TheGreatOne (-5 PTS) (0-1)

    Tabelle Gesamtjahr 2019:
    1. Markus (2793 PTS) (312-81, 18*) 9 WE-Siege
    2. Flo9r (2781 PTS) (311-82, 15*) 9 WE-Siege
    3. El Demoledor (2635 PTS) (301-82, 8*) 6 WE-Siege
    4. OLYMPIAKO$ GATE7 (2426 PTS) (283-94, 20*) 5 WE-Siege
    5. Ferenc H. (2141 PTS) (267-129, 22*) 2 WE-Siege
    6. ego (2132 PTS) (267-113, 9*) 4 WE-Siege
    7. Luzifer (2067 PTS) (254-105, 8*) 3 WE-Siege
    8. Gladio (1877 PTS) (235-89, 10*) 4 WE-Siege
    9. Max Power (1655 PTS) (192-67, 12*) 6 WE-Siege
    10. Polonia (136 PTS) (16-7, 2*)
    11. Carlos2012 (119 PTS) (13-1)
    12. Iron (33 PTS) (5-3)
    13. TheGreatOne (-5 PTS) (0-1)

  6. Javier Fortuna vs Jesus Marcelo Andres Cuellar pro BF (Ist ok)
    Alvarez vs. Kovalev pro MF (Mit Bauchschmerzen)
    Donaire vs. Inoue pro BF (Der Pinoy-Flash kann jeden umhauen)
    Oubaali vs. Inoue pro BF (Tippe auch auf den Bruder vom Monster)

  7. Redaktion, hier ist die finale Liste.

    Samstag, 02.11.2019 – DL 15:00 Uhr ME
    Muhammadkhuja Yaqubov vs. Abraham Montoya (Superfedergewicht – 12 Runden)
    Magomed Kurbanov vs. Diego Gabriel Chaves (Halbmittelgewicht – 12 Runden)
    Evgeny Tishchenko vs. Issa Akberbayev (Cruisergewicht – 10 Runden)

    Samstag, 02.11.2019 – DL 20:00 Uhr ME
    Leon Bunn vs. Enrico Koelling (Halbschwergewicht – 12 Runden)
    Miguel Berchelt vs. Jason Sosa (Superfedergewicht – 12 Runden)
    Jerwin Ancajas vs. Jonathan Javier Rodriguez (Superfliegengewicht – 12 Runden)
    Javier Molina vs. Hiroki Okada (Halbweltergewicht – 10 Runden)
    Javier Fortuna vs. Jesus Marcelo Andres Cuellar (Leichtgewicht – 10 Runden, Big Fight)
    Brian Carlos Castano vs. Wale Omotoso (Halbmittelgewicht – 10 Runden)
    Saul Alvarez vs. Sergey Kovalev (Halbschwergewicht – 12 Runden, MEGAFIGHT)
    Ryan Garcia vs. Romero Duno (Leichtgewicht – 12 Runden)

    Donnerstag, 07.11.2019 – DL 10:00 Uhr ME
    Nonito Donaire vs. Naoya Inoue (Bantamgewicht – 12 Runden, Big Fight)
    Nordine Oubaali vs. Takuma Inoue (Bantamgewicht – 12 Runden, Big Fight)

    Freitag, 08.11.2019 – DL 08:00 Uhr ME
    Liam Paro vs. Hwang Kil Kim (Halbweltergewicht – 10 Runden)

    1. MF Alvarez vs. Kovalev: 3:0
      Pro: Markus, El Demo, Ferenc
      Contra:

      MF Donaire vs. Inoue: 1:3
      Pro: El Demo
      Contra (Pro BF): Markus, Flo, Ferenc

      BF Oubaali vs. Inoue: 3:0
      Pro: Markus, El Demo, Ferenc
      Contra:

      BF Fortuna vs. Cuellar: 2:1
      Pro: Flo, Ferenc
      Contra: Markus

Schreibe einen Kommentar