Tippspiel KW 25 15.-19.06.2019

Samstag, 15.06.2019 – DL 20:00 Uhr ME

  • Mairis Briedis vs. Krzysztof Glowacki (Cruisergewicht – 12 Runden, Big Fight)
  • Yuniel Dorticos vs. Andrew Tabiti (Cruisergewicht – 12 Runden, Big Fight)
  • Artem Dalakian vs. Sarawut Thawornkham (Fliegengewicht – 12 Runden)
  • Josh Warrington vs. Kid Galahad (Federgewicht – 12 Runden, Big Fight)
  • James Metcalf vs. Jason Welborn (Halbmittelgewicht – 12 Runden)
  • Simon Kean vs. Dillon Carman (Schwergewicht – 10 Runden)
  • Tyson Fury vs. Tom Schwarz (Schwergewicht – 12 Runden)
  • Sullivan Barrera vs. Jesse Hart (Halbschwergewicht – 10 Runden, Big Fight)

Sonntag, 16.06.2019 – DL 15:00 Uhr ME

  • Dmitry Kudryashov vs. Ilunga Makabu (Cruisergewicht – 12 Runden, Big Fight)
  • Aleksei Egorov vs. Roman Golovashchenko (Cruisergewicht – 12 Runden)

Mittwoch, 19.06.2019 – DL 10:00 Uhr ME

  • Kazuto Ioka vs. Aston Palicte (Superfliegengewicht – 12 Runden, Big Fight)
  • Hiroto Kyoguchi vs. Tanawat Nakoon (Halbfliegengewicht – 12 Runden)

46 Gedanken zu “Tippspiel KW 25 15.-19.06.2019

  1. Mairis Briedis SD
    Yuniel Dorticos KO8
    Artem Dalakian KO2
    Josh Warrington UD
    James Metcalf KO5
    Simon Kean KO2
    Tyson Fury KO4
    Jesse Hart KO10
    Ilunga Makabu KO1
    Aleksei Egorov KO4
    Kazuto Yoka UD
    Hiroto Kyoguchi KO3

    1. Tja, der Ellenbogenschlag war eine ganz miese Reaktion auf den miesen Hinterkopfschlag von Glowacki.
      Man kann Briedis wie geschehen einen Punkt abziehen oder ihn auch disqualifizieren.
      Noch schlimmer war das Überhören des Gongs; da wurde der KO ja praktisch vorbereitet.
      Da wird sicher ein Protest folgen. Das beste wäre ein NC, aber ob das mit dem Zeitplan der WBSS vereinbar wäre?

      Tabiti war enttäuschend, noch passiver und destruktiver als erwartet.
      Hätte ihm zumindest einen einigermaßen knappen Kampf zugetraut, aber er hat ja maximal eine Runde gewonnen, wenn überhaupt. Verdienter KO dann von Dorticos.

  2. KEINER kann mir sagen das dass nicht nachträglich in ein no contest geändert werden sollte?
    was war denn das bitte?
    ich habe ehrlich sowas noch nie gesehen
    klar glowacki hat die erste dreckige aktion gemacht
    dennoch
    elbogenstoß
    runde wird um 8 sek verlängert,
    die runden pause dauert keine 50 sek
    nach dem anknocken wird volle kanne aufn hinterkopf geboxt?

    wenn sowas durchkommt
    egal bei welchem kampf
    ob jetzt top favorit gegen fallobst, oder ein kampf des jahres

    sowas darf es nicht geben und ich einfach nur ein trauerspiel für die boxwelt.

  3. Glowacki macht den Kampf mit seinem absichtlichen, illegalen und vor allem nicht ungefährlichen Hinterkopf-/Nackenschlag dreckig.
    Ab dem Zeitpunkt braucht er sich über nichts mehr zu wundern, wenn er dann auch seine eigene Medizin zu schmecken bekommt.

    Das Gegenbeispiel ist Kovalev gegen Ward.
    Lässt sich rundenlang die Eier bearbeiten und kämpft selbst weiter friedlich und regelkonform.
    Und als Belohnung bekommt Ward dann nach der ultimativen Eierschlag-Orgie von Tony Weeks noch den Abbruchsieg zugesprochen.

    Dass die Runde noch 15 Sekunden nach dem Gong weitergeht ist natürlich ein Witz.
    Aber auch da hat Glowacki selbst nicht aufgehört zu schlagen oder es wenigstens gefordert sondern ist selbst noch nach vorne und hat Schlaghände und sogar Heumacher abgefeuert.
    Wieso sollte Briedis da aufhören?

    1. was seit ihr den für bauern? 😀
      so wird aus 2 x unrecht aufeinmal recht?
      also hätte jeder gegner bei den huck kämpfen, huck ein elbow smash geben können mit der begründung huck hat doch auch dreckig geboxt?
      somit wird aus boxen ufc/ksw.
      somit kann jeder boxer auf eine dreckige aktion tun was er will ob elbogen oder sonst was
      immerhin hat boxer A zuerst angefangen?

      was seit ihr für clowns das ihr solche aussagen trifft.

      1. Ein schlauer Grieche weiß genau wie El Demoledor für welche Kämpfe sich das Wachbleiben lohnt und für welche nicht…

        Ich wusste halt nur nicht ob Fury ernst macht oder herumblödelt.
        Dass Schwarz hier völlig überfordert sein würde, war be dem Quantensprung in der Gegnerqualität klar. Man hätte Schwarz zumindest vorher gegen einen soliden Top-30-Mann boxen lassen sollen, doch SES war klar dass er dann nie die WM-Chance gekriegt hätte da er da schon verloren hätte 🙂

  4. Danke an die Rechner, hier sind die neuen Vorschläge.

    Freitag, 21.06.2019 – DL 20:00 Uhr ME
    Giovanni De Carolis vs. Khoren Gevor (Supermittelgewicht – 12 Runden)
    Adrian Estrella vs. Tony Luis (Leichtgewicht – 10 Runden)

    Samstag, 22.06.2019 – DL 20:00 Uhr ME
    Timo Schwarzkopf vs. Gift Bholo (Weltergewicht – 10 Runden)
    Sergio Garcia vs. Siarhei Rabchanka (Halbmittelgewicht – 12 Runden)
    Tomas Rojas vs. Andres Gutierrez (Superfedergewicht – 12? Runden)

    Sonntag, 23.06.2019 – DL 20:00 Uhr ME
    Guillermo Rigondeaux vs. Julio Ceja (Superbantamgewicht – 12 Runden, BFC)
    Jermell Charlo vs. Jorge Cota (Halbmittelgewicht – 12 Runden)

  5. Sorry für die Verspätung, war gestern während die letzten Kämpfe liefen unterwegs und hatte danach keine Lust mehr

    WE-Sieger ist Flo mit 121 Punkten Glückwunsch 🙂

    1. Ferenc H. (5-5-1*) 33Pts.

    Glowacki TKO9 (-5)
    Tabiti Pts. (-5)
    Dalakian KO1 (10)
    Warrington Pts. (15)
    Metcalf Pts. (8)
    Carman KO1 (-5)
    Fury KO3 (10)
    Barrera/Hart Draw (-5)
    Kudryashov KO2 (-5)
    Aleksei Egorov TKO3 (15)

    2. Luzifer (10-0) 117Pts.

    Briedis Pkt (13)
    Dorticos Ko 9 (15)
    Dalakian Ko 5 (10)
    Warrington Ko 12 (13)
    Metcalf Pkt (8)
    Kean Ko 2 (10)
    Fury Ko 6 (10)
    Hart Pkt (15)
    Makabu Ko 3 (15)
    Egorov Pkt (8)

    3. Gladio (7-3) 66Pts.

    Breidis UD (13)
    Dorticos KO 8 (15)
    Dalakian KO 4 (10)
    Warrington UD (15)
    Metcalf TKO 7 (10)
    Carman KO 3 (-5)
    Fury TKO 6 (10)
    Barrera UD (-5)
    Kudryashov KO 8 (-5)
    Egorov UD (8)

    4. Max Power (7-3-1*) 73Pts.

    Briedis MD (13)
    Dorticos TKO10 (20)
    Dalakian KO3 (10)
    Warrington PTS (15)
    Metcalf KO6 (10)
    Carman KO4 (-5)
    Fury TKO7 (10)
    Barrera SD (-5)
    Kudryashov KO3 (-5)
    Egorov KO5 (10)

    Ikoka PTS ()
    Kyoguchi KO6 ()

    5. El Demoledor (9-1) 99Pts.

    Briedis PTS (13)
    Dorticos PTS (13)
    Dalakian TKO 3 (10)
    Warrington PTS (15)
    Metcalf PTS (8)
    Kean TKO 5 (10)
    Fury TKO 8 (10)
    Hart PTS (15)
    Kudryashov KO 4 (-5)
    Egorov TKO 9 (10)

    Ioka PTS ()
    Kyoguchi TKO 4 ()

    6. Markus (9-1) 101Pts.

    Briedis UD (13)
    Tabiti UD (-5)
    Dalakian KO4 (10)
    Warrington UD (15)
    Metcalf KO6 (10)
    Kean KO5 (10)
    Fury KO5 (10)
    Hart KO1 (13)
    Makabu KO2 (15)
    Egorov KO4 (10)

    Ioka UD ()
    Kyoguchi KO5 ()

    7. OLYMPIAKO$ GATE7 (9-1-1*) 106Pts.

    Briedis PKT (13)
    Dorticos KO 7 (15)
    Dalakian KO 3 (10)
    Warrington PKT (15)
    Metcalf KO 7 (10)
    Kean KO 5 (10)
    Fury KO 7 (10)
    Hart KO 7 (13)
    Kudryashov KO 4 (-5)
    Egorov KO 3 (15)

    Palicte KO 7 ()
    Kyoguchi PKT ()

    8. ego (8-2) 86Pts.

    Briedis Ko 11 (15)
    Dorticos Pts (13)
    Dalakian Ko 7 (10)
    Warrington Pts (15)
    Welborn Pts (-5)
    Kean Ko 9 (10)
    Fury Pts (8)
    Hart Pts (15)
    Kudryashov Ko 6 (-5)
    Egorov Ko 4 (10)

    Ioka Pts ()
    Kyoguchi Ko 10 ()

    9. Flo9r (10-0) 121Pts. WE-sieger

    Mairis Briedis SD (13)
    Yuniel Dorticos KO8 (15)
    Artem Dalakian KO2 (10)
    Josh Warrington UD (15)
    James Metcalf KO5 (10)
    Simon Kean KO2 (10)
    Tyson Fury KO4 (10)
    Jesse Hart KO10 (13)
    Ilunga Makabu KO1 (15)
    Aleksei Egorov KO4 (10)

    Kazuto Yoka UD ()
    Hiroto Kyoguchi KO3 ()

    10. Polonia (6-2) 54Pts.

    Krzysztof Glowacki Pts (-5)
    Andrew Tabiti pts (-5)
    Dalakian ko runde 3 (10)
    Josh Warrington pts (15)
    James Metcalf pts (8)
    Simon Kean ko runde 7 (10)
    Tyson Fury pts (8)
    Jesse Hart Ko runde 9 (13)

  6. Den KO des Jahres und den schlechtesten Kampf des Jahres direkt hintereinander hat auch was ^^

    Mairis Briedis WTKO3 Krzysztof Glowacki (Cruisergewicht – 12 Runden, Big Fight)

    Yuniel Dorticos WKO10 Andrew Tabiti (Cruisergewicht – 12 Runden, Big Fight)

    Artem Dalakian WTKO10 Sarawut Thawornkham (Fliegengewicht – 12 Runden)

    Josh Warrington WSD Kid Galahad (Federgewicht – 12 Runden, Big Fight)

    James Metcalf WTKO8 Jason Welborn (Halbmittelgewicht – 12 Runden)

    Simon Kean WTKO3 Dillon Carman (Schwergewicht – 10 Runden)

    Tyson Fury WTKO2 Tom Schwarz (Schwergewicht – 12 Runden)

    Sullivan Barrera LUD Jesse Hart (Halbschwergewicht – 10 Runden, Big Fight)

    Dmitry Kudryashov LTKO5 Ilunga Makabu (Cruisergewicht – 12 Runden, Big Fight)

    Aleksei Egorov WTKO3 Roman Golovashchenko (Cruisergewicht – 12 Runden)

  7. Danke an Ferenc fürs Rechnen und Glückwunsch an Flo zum WE-Sieg und auch an Luzifer.
    Ich hatte ehrlich gesagt nicht gedacht dass dieses WE jemand mit weißer Weste rausgeht und dann sind es sogar zwei 😀

    Tabelle Juni 2019:
    1. Flo9r (209 PTS) (22-4, 1*) 1 WE-Sieg
    2. Markus (205 PTS) (22-5)
    3. El Demoledor (201 PTS) (22-5)
    4. OLYMPIAKO$ GATE7 (188 PTS) (20-6, 2*)
    5. Luzifer (187 PTS) (21-6)
    6. Max Power (175 PTS) (20-7, 1*)
    7. Gladio (168 PTS) (20-7) 1 WE-Sieg
    8. Ferenc H. (138 PTS) (18-9, 2*) 1 WE-Sieg
    9. ego (130 PTS) (17-10)
    10. Polonia (117 PTS) (12-4, 2*)
    11. Iron (33 PTS) (5-3)

    Tabelle Gesamtjahr 2019:
    1. Markus (1492 PTS) (167-45, 6*) 6 WE-Siege
    2. Flo9r (1449 PTS) (165-47, 7*) 3 WE-Siege
    3. Max Power (1398 PTS) (156-43, 11*) 6 WE-Siege
    4. El Demoledor (1375 PTS) (161-49, 1*) 1 WE-Sieg
    5. OLYMPIAKO$ GATE7 (1343 PTS) (156-50, 11*) 4 WE-Siege
    6. Gladio (1149 PTS) (143-55, 6*) 2 WE-Siege
    7. Luzifer (1127 PTS) (138-58, 4*) 1 WE-Sieg
    8. Ferenc H. (1118 PTS) (141-64, 11*) 1 WE-Sieg
    9. ego (1058 PTS) (137-66, 5*) 2 WE-Siege
    10. Polonia (136 PTS) (16-7, 2*)
    11. Carlos2012 (119 PTS) (13-1)
    12. Iron (33 PTS) (5-3)

  8. Redaktion, hier ist die finale Liste.

    Es sind noch zwei Kämpfe am Freitag dazugekommen und Cancio vs. Machado sollte definitiv ein BF sein. Leider keine Zeit mehr zum Abstimmen 🙂

    Freitag, 21.06.2019 – DL 20:00 Uhr ME
    Giovanni De Carolis vs. Khoren Gevor (Supermittelgewicht – 12 Runden)
    Adrian Estrella vs. Tony Luis (Leichtgewicht – 10 Runden)
    Andrew Cancio vs. Alberto Machado (Superfedergewicht – 12 Runden, Big Fight)
    Angel Acosta vs. Elwin Soto (Halbfliegengewicht – 12 Runden)

    Samstag, 22.06.2019 – DL 20:00 Uhr ME
    Timo Schwarzkopf vs. Gift Bholo (Weltergewicht – 10 Runden)
    Sergio Garcia vs. Siarhei Rabchanka (Halbmittelgewicht – 12 Runden)
    Tomas Rojas vs. Andres Gutierrez (Superfedergewicht – 12? Runden)

    Sonntag, 23.06.2019 – DL 20:00 Uhr ME
    Guillermo Rigondeaux vs. Julio Ceja (Superbantamgewicht – 12 Runden)
    Jermell Charlo vs. Jorge Cota (Halbmittelgewicht – 12 Runden)

Schreibe einen Kommentar