Top News

Boxwochenende 3. und 4. Februar: Die restlichen Ergebnisse

Troy Ross, Steve Cunningham ©SE.

Troy Ross, Steve Cunningham © SE.

Samstag, 4. Februar

Eduard Gutknecht UD Vyacheslav Uzelkov

Halbschwergewichts-Europameister Eduard Gutknecht verteidigte im Vorprogramm in Frankfurt seinen Titel zum insgesamt zweiten Mal. Vom Pflichtherausforderer Vyacheslav Uzelkov, dem ein Ruf als gefährlicher Puncher vorauseilte, hatten sich manche vielleicht etwas mehr erwartet, der Ukrainer ließ sich in den ersten Runden aber relativ leicht ausboxen. Ab Kampfmitte wurde der Uzelkov etwas stärker, Gutknecht musste zwar einige gute Schläge einstecken, es blieb aber stets bei Einzelaktionen. Im Schlussdrittel ließ die Kondition Uzelkovs sichtbar nach, der, wenn Gutknecht nach vorne ging, regelrecht von dem Gifhorner davonlief. Möglicherweise hätte Gutknecht an dieser Stelle nachsetzen können, Trainer Ulli Wegner stieg aber auf die Bremse. “Hier entscheidet der Kopf, nicht nur die Muskeln. Du musst mit deiner Kraft haushalten”, so Wegner, dessen Schützling am Ende einen ungefährdeten Punktsieg nach Hause boxte (Urteil: 117-111, 115-113 und 116-112). Gutknecht könnte demnächst auf den ehemaligen Cleverly-Gegner Tony Bellew treffen.

Mateusz Masternak TKO 4 Michael Simms

Sauerland-Neuerwerbung Mateusz Masternak bestritt den letzten Kampf der Boxgala in Frankfurt und bezwang den US-Journeyman Michael Simms durch TKO in der vierten Runde. Der 24-jährige polnische Cruisergewichtler setzte dem erfahrenen Amerikaner so hart zu, dass in der vierten Runde abgebrochen werden musste. Für den 37-jährigen Simms war es erst die zweite vorzeitige Niederlage seiner Karriere.

Troy Ross UD Lukasz Rusiewicz

Der ebenfalls von Sauerland eingekaufte Kanadier Troy Ross bestritt im Vorprogramm in Frankfurt einen Aufbaukampf gegen den zähen Polen Lukasz Rusiewicz. Nach über fast eineinhalb Jahren ohne sportlichen Wettkampf hatte der zweimalige Olympiateilnehmer einiges an Ringrost angesetzt und mühte sich mit dem polnischen Journeyman ordentlich ab. Dieser tat alles, um gegen Ross über die volle Distanz zu kommen, was nicht unbedingt zur Attraktivität dieses Kampfes beitrug. Das Urteil lautete 80-72, 80-72 und 79-74. Ross zog dennoch ein positives Fazit. “Ich hatte Spaß, es war ein Top-Wettkampf. Ich bin bereit für meine WM-Chance”, so der 36-Jährige.

David Graf UD Paul Morris

Die Punktrichter hatten bei Cruisergewichts-Nachwuchs David Graf bislang noch nie etwas zu tun. Fünf K.o.-Siege in fünf Kämpfen hatte der Sindelfinger mit armenischen Wurzeln bis jetzt gefeiert. Der zähe Brite Paul Morris wollte aber nicht zur Beibehaltung von Grafs makelloser K.o.-Bilanz beitragen und blieb sechs Runden lang stehen, wobei er aber zahlreiche harte Treffer schlucken musste. Für den erst 23-jährigen Graf aber möglicherweise eine lehrreiche Erfahrung.

Joe Hanks TKO2 Rafael Pedro

US-Schwergewichts-Talent Joe Hanks bleibt auch im 19. Profikampf ungeschlagen. Hanks’ Gegner, der Kubaner Rafael Pedro, verletzte sich in der zweiten Runde im Infight an der Schulter und musste nach nur 3:48 Minuten Kampfzeit aufgeben. “Ich kann den Frust der Fans verstehen”, sagte der 1,93 Meter große Hanks. “Sie haben mehr verdient. Ich denke, er hat nach einem Ausweg gesucht.”

© adrivo Sportpresse GmbH

Voriger Artikel

Martirosyan wie erwartet ohne Probleme gegen Lowry – TKO in der Dritten

Nächster Artikel

Alexander Alekseev: Erste Titelverteidigung am 11. Mai

18 Kommentare

  1. 5. Februar 2012 at 16:58 —

    Ergebnisse Boxen.de Prediction League KW5
    ____________________________________

    Isaac Chilemba UD Edison Miranda
    Yoan Pablo Hernandez UD Steve Cunningham
    Alexander Alekseev UD Enad Licina
    Eduard Gutknecht UD Vyacheslav Uzelkov
    Julio Cesar Chavez Jr. UD Marco Antonio Rubio
    Nonito Donaire SD Wilfredo Vazquez Jr.

  2. 5. Februar 2012 at 17:00 —

    1. ghetto obelix (47 Punkte) (5-1)

    Chilemba PTS (10)
    Hernandez TKO10 (16)
    Alkeseev TKO7 (8)
    Uzelkov KO8 (-5)
    Chavez jr. PTS (10)
    Donaire TKO4 (8)

    2. Shlumpf! (34 Punkte) (5-1)

    Chilemba Pts (10)
    Cunningham Pts (-10)
    Alekseev KO 8 (8)
    Gutknecht Pts (10)
    Chavez Jr. KO 7 (8)
    Donaire KO 10 (8)

    3. Pascal (62 Punkte) (6-0)

    Chilemba Pkt (10)
    Hernandez KO 5 (16)
    Alekseev Pkt (10)
    Gutknecht Pkt (10)
    Chavez Jr.KO 9 (8)
    Donaire KO 3 (8)

    4. Alonso Quijano (17 Punkte) (4-2)

    Edison Miranda Pkt (-5)
    Cunningham Pkt (-10)
    Alekseev KO 5 (8)
    Gutknecht KO 2 (8)
    Chavez Junior KO 5 (8)
    Donaire KO 3 (8)

    5. Johnny Walker (66 Punkte) (6-0)

    Chilemba Pkt (10)
    Hernandez Pkt (20)
    Alexeev KO 9 (8)
    Gutknecht Pkt (10)
    Chavez Jr. KO 11 (8)
    Donaire Pkt (10)

    6. Sandro (-9 Punkte) (2-4)

    Miranda Ko 7 (-5)
    cunnigham Tko 10 (-10)
    Alexeev KO 11 (8)
    uzelkov Ko 8 (-5)
    Rubio Ko 5 (-5)
    Donaire Ko 2 (8)

    7. Carlos2012 (-20 Punkte) (1-5)

    Edison Miranda ko 7 Runde (-5)
    Steve Cunningham nach punkten (-10)
    Enad Licina nach Punkten (-5)
    Vyacheslav Uzelkov nach punkten (-5)
    Marco Antonio Rubio KO 10 Runde (-5)
    Nonito Donaire nach punkten (10)

    8. DerDude (19 Punkte) (3-3)

    miranda ko10 (-5)
    hernandez ko9 (16)
    alekseev pts (10)
    uzelkov ko9 (-5)
    rubio ko7 (-5)
    donaire ko7 (8)

    9. ACTION#1 (34 Punkte) (5-1)

    Chilemba UD (10)
    Cunningham KO10 (-10)
    Alexeev KO9 (8)
    Gutknecht UD (10)
    Chavez KO7 (8)
    Donaire KO6 (8)

    10. mraw (8 Punkte) (3-3)

    Edison Miranda TKO 8 (-5)
    Steve Cunningham PTS (-10)
    Alexander Alekseev PTS (10)
    Eduard Gutknecht PTS (10)
    Marco Antonio Rubio PTS (-5)
    Nonito Donaire TKO 5 (8)

    11. DR_BOX (23 Punkte) (4-2)

    Chilemba Pts (10)
    Cunningham Pts (-10)
    Alekseev Pts (10)
    Gutknecht Pts (10)
    Rubio KO 7 (-5)
    Donaire KO 9 (8)

    12. Aua (-5 Punkte) (2-4)

    Miranda KO 10 (-5)
    Cunningham UD (-10)
    Licina KO 9 (-5)
    Gutknecht UD (10)
    Rubio KO 7 (-5)
    Donaire UD (10)

    13. Clemens (38 Punkte) (5-1)

    Chilemba UD (10)
    Cunningham UD (-10)
    Alekseev UD (10)
    Gutknecht UD (10)
    Chavez UD (10)
    Donaire TKO6 (8)

    14. Sugar (-7 Punkte) (2-4)

    Miranda KO 6 (-5)
    Cunningham/Hernandez Draw (-10)
    Alekseev UD (10)
    Uzelkov TKO 11 (-5)
    Rubio UD (-5)
    Donaire KO 11 (8)

    15. Stonehigh (47 Punkte) (5-1)

    Miranda TKO10 (-5)
    Hernandez TKO4 (16)
    Alekseev UD (10)
    Gutknecht UD (10)
    Chavez KO8 (8)
    Donaire TKO7 (8)

    16. Albaner (19 Punkte) (3-3)

    Miranda KO 5 (-5)
    hernandez KO 9 (16)
    Alexv UD (10)
    Uzlekov KO8 (-5)
    Rubio 7 (-5)
    Donaire KO 9 (8)

    17. Allerta Antifascista! (23 Punkte) (4-2)

    Miranda KO7 (-5)
    Cunningham TKO11 (-10)
    Licina PTS (10)
    Gutknecht PTS (10)
    Chavez PTS (10)
    Donaire KO8 (8)

    18. matthias (34 Punkte) (5-1)

    Chilemba Pts (10)
    Cunningham Pts (-10)
    Alekseev KO 7 (8)
    Gutknecht Pts (10)
    Chavez Jr. KO 6 (8)
    Donaire KO 9 (8)

    19. memzero (53 Punkte) (5-1)

    Chilemba UD (10)
    Hernandez SD (20)
    Alkeseev UD (10)
    Uzelkov TKO 9 (-5)
    Chavez jr. SD (10)
    Donaire TKO 7 (8)

    20. Hennel (47 Punkte) (5-1)

    Miranda Tko 7 (-5)
    Hernandez KO 5 (16)
    Alekseev Ko 8 (8)
    Gutknecht UD (10)
    Chavez UD (10)
    Donaire Ko7 (8)

    21. manillagorilla (34 Punkte) (5-1)

    chilemba pts (10)
    cunningham tko9 (-10)
    alekseev ko9 (8)
    gutknecht pts (10)
    chavez jr. ko8 (8)
    donaire ko6 (8)

    22. robbi (34 Punkte) (4-2)

    Edison Miranda tko (-5)
    Yoan Pablo Hernandez tko (16)
    Alexander Alekseev pts (10)
    Eduard Gutknecht pts (10)
    Marco Antonio Rubio tko (-5)
    Nonito Donaire ko (8)

    23. Tommyboy (4 Punkte) (3-3)

    Miranda Sieg durch ko in Runde 7 (-5)
    Cunningham Pts (-10)
    Alexv Sieg durch K.o in Runde 10 (8)
    Uzlekov Pts (-5)
    Chavez Sieg durch k.o in runde 10 (8)
    Donaire Sieg durch K.o in runde 8 (8)

    24. Holger B. (43 Punkte) (4-1)

    Hernandez SD (20)
    Licina TKO 10 (-5)
    Gutknecht Pts (10)
    Chavez jr. SD (10)
    Donaire TKO 7 (8)

    25. HamburgBuam (19 Punkte) (3-3)

    Edison Miranda WKO6 Isaac Chilemba (-5)
    Yoan Pablo Hernandez WKO9 Steve Cunningham (Interessiert mich aber nicht die Bohne) (16)
    Enad Licina LPTS Alexander Alekseev (10)
    Eduard Gutknecht LKO 5 Vyacheslav Uzelkov (-5)
    Julio Cesar Chavez Jr. LKO 8 Marco Antonio Rubio (Hier ist der Mega-Fight!) (-5)
    Nonito Donaire WKO 7 Wilfredo Vazquez Jr. (8)

    26. Dave (36 Punkte) (5-1)

    Chilemba Pts. (10)
    Cunningham knapper PtS. (-10)
    Alexxev Tko. (8)
    Gutknecht PtS. (10)
    Chavez PtS (10)
    Donaire TKO. (8)

    27. AlphaDogge (68 Punkte) (6-0)

    Isaac Chilemba KO 6 (8)
    Yoan Pablo Hernandez UD (20)
    Alexander Alekseev UD (10)
    Eduard Gutknecht UD (10)
    Julio Cesar Chavez Jr. UD (10)
    Nonito Donaire UD (10)

    28. Tom (21 Punkte) (4-2)

    Chilemba PTS (10)
    Cunningham TKO 11 (-10)
    Alekseev KO 12 (8)
    Gutknecht PTS (10)
    Rubio KO 9 (-5)
    Donaire KO 10 (8)

    29. Markus (64 Punkte) (6-0)

    Chilemba KO10 (8)
    Yoan Pablo Hernandez SD (20)
    Alekseev KO8 (8)
    Gutknecht UD (10)
    Chavez Jr. UD (10)
    Donaire KO6 (8)

    30. Clem (38 Punkte) (5-1)

    Isaac Chilemba PTS (10)
    Steve Cunningham PTS (-10)
    Alexander Alekseev PTS (10)
    Eduard Gutknecht PTS (10)
    Julio Cesar Chavez PTS (10)
    Nonito Donaire KO 7 (8)

    31. pablo you are the champ (51 Punkte) (5-1)

    Edison Miranda KO 9 (-5)
    Yoan Pablo Hernandez SD (20)
    Alexander Alekseev UD (10)
    Eduard Gutknecht UD (10)
    Julio Cesar Chavez KO 11 (8)
    Nonito Donaire KO 6 (8)

    32. TheIron (66 Punkte) (6-0)

    Chilemba Pts (10)
    Hernandez Pts (20)
    Alekseev Pts (10)
    Gutknecht Pts (10)
    Chavez Jr. KO 8 (8)
    Donaire KO 8 (8)

    33. ornaballer (6 Punkte) (3-3)

    Edison Miranda TKO 6 (-5)
    Cunningham SD (-10)
    Alexander Alekseev TKO 9 (8)
    Eduard Gutknecht UD (10)
    Rubio TKO 09 (-5)
    Nonito Donaire TKO 6 (8)

    34. Mayweather (38 Punkte) (5-1)

    Chilemba UD (10)
    Cunningham UD (-10)
    Alekseev KO8 (8)
    Gutknecht UD (10)
    Chavez Jr. UD (10)
    Donaire UD (10)

    35. Ferenc H (21 Punkte) (4-2)

    Chilemba Pts. (10)
    Cunningham TKO 9 (-10)
    Alekseev TKO 10 (8)
    Gutknecht Pts. (10)
    Rubio KO 3 (-5)
    Donaire KO 5 (8)

    36. SemirBIH (36 Punkte) (5-1)

    Chilemba UD (10)
    Cunningham UD (-10)
    Alekseev UD (10)
    Gutknecht UD (10)
    Chavez TKO 9 (8)
    Donaire TKO 8 (8)

    37. Grumpy (21 Punkte) (4-2)

    Chilemba PTS (10)
    Cunningham TKO 10 (-10)
    Alekseev KO 12 (8)
    Gutknecht PTS (10)
    Rubio TKO 9 (-5)
    Donaire TKO 8 (8)

    38. Lh (23 Punkte) (4-2)

    Edison Miranda UD (-5)
    Steve Cunningham KO9 (-10)
    Alexander Alekseev UD (10)
    Eduard Gutknecht UD (10)
    Julio Cesar Chavez Jr. UD (10)
    Nonito Donaire KO10 (8)

    39. Der Albaner aus… (23 Punkte) (3-3)

    Miranda K.O 8 (-5)
    Hernandez UD (20)
    Alkeseev UD (10)
    Uzelkov KO8 (-5)
    Rubio K.O 8 (-5)
    Donaire K.O 7 (8)

    40. Levent aus Rottweil (36 Punkte) (5-1)

    Isaac Chilemba Punktsieg (10)
    Steve Cunningham Punktsieg (-10)
    Alexander Alekseev Punktsieg (10)
    Eduard Gutknecht Punktsieg (10)
    Julio Cesar Chavez Jr KO Sieg Runde 7 (8)
    Nonito Donaire KO Sieg 5. Runde (8)

    41. kikoroki (55 Punkte) (5-1)

    Miranda ud (-5)
    Hernandez ud (20)
    Alekseev ud (10)
    Gutknecht ud (10)
    Chavez jr ud (10)
    Donaire ud (10)

    42. Jeff (38 Punkte) (5-1)

    Isaac Chilemba UD (10)
    Steve Cunningham UD (-10)
    Alexander Alekseev UD (10)
    Eduard Gutknecht UD (10)
    Julio Cesar Chavez Jr. UD (10)
    Nonito Donaire KO 7 (8)

    43. kevin22 (66 Punkte) (6-0)

    Chilemba PTS (10)
    Hernandez PTS (20)
    Alexeev KO 10 (8)
    Gutknecht PTS (10)
    Chavez KO 10 (8)
    Donaire PTS (10)

    44. STEELhammer (60 Punkte) (6-0)

    Isaac KO 6 (8)
    Yoan Pablo SD (20)
    Alexeev K.O 9 (8)
    Gutknecht K.O 9 (8)
    Chavez K.O 9 (8)
    Donaire K.O 9 (8)

    45. The Dark Knight (38 Punkte) (5-1)

    Chilembra PTS (10)
    Cunningham PTS (-10)
    Alekseev PTS (10)
    Gutknecht PTS (10)
    Chavez PTS (10)
    Donaire KO 5 (8)

    46. h2o (34 Punkte) (5-1)

    Cilemba KO6 (8)
    Cunningham KO11 (-10)
    Alexeev KO7 (8)
    Gutknecht PTS (10)
    Chavez PTS (10)
    Donaire KO8 (8)

    47. Philipp (23 Punkte) (3-3)

    Miranda KO 7 (-5)
    Hernandez UD (20)
    Alkeseev UD (10)
    Uzelkov KO 7 (-5)
    Rubio KO 8 (-5)
    Donaire KO 7 (8)

    48. Bronx Bull (-7 Punkte) (2-4)

    Miranda Ko4 (-5)
    Cunningham MD (-10)
    Alexeev Pts (10)
    Uzelkov Ko10 (-5)
    Rubio Ko11 (-5)
    Donaire Ko4 (8)

    49. Bob (64 Punkte) (6-0)

    Isaac Chilemba Pts (10)
    Yoan Pablo Hernandez KO7 (16)
    Alexander Alekseev Pts (10)
    Eduard Gutknecht Pts (10)
    Julio Cesar Chavez Pts (10)
    Nonito Donaire KO 5 (8)

  3. 5. Februar 2012 at 17:55 —

    Gratulation an den Wochensieger Alpha Dogge (68 Punkte)!

  4. Ansager
    5. Februar 2012 at 18:02 —

    ey leute wisst ihr schon das der renomierte Boxexperte AlonsoQ. hier postet??eR soll voll der Boxexperte sein.

  5. AlonsoQuijano
    5. Februar 2012 at 18:03 —

    Ja das stimmt ich poste hier.

  6. Alonso Quijano
    5. Februar 2012 at 18:03 —

    Ya ist klar

  7. Mayweather
    5. Februar 2012 at 18:31 —

    @HamburgBuam: Gut für Dich dass der Mega-Kampf nicht so gelegt wurde wie Du es haben wolltest 😉

  8. 5. Februar 2012 at 18:35 —

    Boxen.de Prediction League Ranking 2012
    __________________________________

    1. Bob (224 Punkte) (24-3, 1*)
    2. TheIron (209 Punkte) (23-4, 1*)
    2. AlphaDogge (209 Punkte) (23-4, 1*)
    4. Pascal (199 Punkte) (23-4)
    5. ghetto obelix (197 Punkte) (22-5, 2*)
    6. Levent aus Rottweil (194 Punkte) (23-4, 1*)
    6. Mayweather (194 Punkte) (23-4, 1*)
    8. Shlumpf! (192 Punkte) (23-4, 1*)
    9. SemirBIH (189 Punkte) (23-4)
    10. Jeff (184 Punkte) (22-5, 2*)
    10. Clem (184 Punkte) (22-5, 2*)
    12. memzero (182 Punkte) (21-5)
    13. The Dark Knight (181 Punkte) (22-5, 1*)
    13. STEELhammer (181 Punkte) (22-4, 1*)
    15. Hennel (177 Punkte) (21-6, 1*)
    16. Stonehigh(168 Punkte) (21-6)
    17. robbi (153 Punkte) (18-5)
    18. Tom (149 Punkte) (20-6)
    18. DR_BOX (149 Punkte) (20-7, 1*)
    20. Philipp (145 Punkte) (18-7)
    21. Grumpy (142 Punkte) (20-7)
    22. kevin22 (141 Punkte) (17-5)
    23. Albaner (140 Punkte) (19-8)
    23. matthias (140 Punkte) (20-7)
    25. Clemens (138 Punkte) (18-5)
    26. kikoroki (135 Punkte) (16-6, 1*)
    27. ACTION#1 (129 Punkte) (17-5, 1*)
    28. Der Abaner aus …..(125 Punkte) (15-6, 1*)
    29. Aua (120 Punkte) (18-9)
    30. Johnny Walker (116 Punkte) (12-0)
    31. HamburgBuam (112 Punkte) (17-10)
    32. DerDude (111 Punkte) (15-8)
    33. Ferenc H (110 Punkte) (18-9)
    34. mraw (109 Punkte) (16-7, 1*)
    35. Lh (105 Punkte) (15-6)
    36. Markus (97 Punkte) (10-2, 1*)
    37. Der Abaner aus ….. (95 Punkte) (12-6)
    38. Bronx Bull (86 Punkte) (16-11)
    39. Alonso Quijano (78 Punkte) (12-6, 1*)
    40. Sandro (72 Punkte) (13-8, 1*)
    41. carlos2012 (70 Punkte) (13-9)
    41. Sugar (60 Punkte) (14-13)
    43. pablo you are the champ (51 Punkte) (5-1)
    44. manillagorilla (47 Punkte) (8-4)
    45. Antonito (46 Punkte) (5-1, 1*)
    46. Holger B. (43 Punkte) (4-1)
    47. Dave (36 Punkte) (5-1)
    48. h2o (34 Punkte) (5-1)
    48. yasin (34 Punkte) (4-1, 1*)
    50. ornaballer (32 Punkte) (7-5)
    51. Tommyboy (30 Punkte) (7-5)
    52. Allerta Antifascista! (23 Punkte) (4-2)
    53. ramzi (18 Punkte) (2-0)
    53. EisenHerz (18 Punkte) (3-2)

  9. Carlos2012
    5. Februar 2012 at 18:52 —

    Oh man,jetzt bin ich sogar auf 41 gerutscht.Was für eine blöde wochenende.Werde nie wieder nach gefühl Tippen…ne.. jetzt nur noch Fachmännisch 🙂

  10. pablo you are the champ
    5. Februar 2012 at 21:49 —

    ha bin ich gut von 0 auf 43 freu mich schon auf die hcuk tipps dann gehts weiter nach vorne

  11. JohnnyWalker
    5. Februar 2012 at 22:28 —

    hauptsache die 0 steht !!!

  12. AlphaDogge
    6. Februar 2012 at 14:01 —

    danke adrivo 🙂

  13. Markus
    6. Februar 2012 at 15:18 —

    Bin gespannt welche Kämpfe fürs nächste Wochenende zum Tippen ausgewählt werden. Nur ein 3-Sterne-Kampf bei Boxrec. Auch wenn das nicht immer was heißen muss, sieht das Wochenende bisher nicht gerade vielversprechend aus :-/

  14. ghetto obelix
    6. Februar 2012 at 19:06 —

    macht ma einer die all time liste 😉

  15. 6. Februar 2012 at 19:55 —

    All Time Liste gibt es nächste Woche wieder…

  16. ghetto obelix
    6. Februar 2012 at 20:05 —

    okaaaaaaaaaaaay

  17. Johnny Walker
    7. Februar 2012 at 18:17 —

    Hearns vs. Lara sollte dabei sein

  18. Tom
    8. Februar 2012 at 07:53 —

    @ Johnny Walker

    ?????????

Antwort schreiben